вторник, 23 февраля 2016 г.

День Защитника 23 февраля, Поздравление с Днем Защитников Отечества

Искусство видео.Н.Смирнова.Обучение в МИАМ
Пусть вороны гибель вещали И правило пир воронье,
Мужскими считались вещами Кольчуга, седло и копье.

Во время военной кручины В полях, в ковылях, на снегу
Мужчины, Мужчины, Мужчины Пути заступали врагу.


Пусть жены в ночи голосили И пролитой крови не счесть,


Мужской принадлежностью были Мужская отвага и честь.

Таится лицо под личиной, Но глаз пистолета свинцов.
Мужчины, Мужчины, Мужчины К барьеру вели подлецов.

А если звезда не светила И решкой ложилась судьба,
Мужским достоянием было Короткое слово - борьба.

Пусть небо черно, как овчина, И проблеска нету вдали,
Мужчины, Мужчины, Мужчины В остроги сибирские шли.

Я слухам нелепым не верю,- Мужчины теперь, говорят,
В присутствии сильных немеют, В присутствии женщин сидят.

И сердце щемит без причины, И сила ушла из плеча.
Мужчины, Мужчины, Мужчины, Вы помните тяжесть меча?

Врага, показавшего спину, Стрелы и копья острие,
Мужчины, Мужчины, Мужчины, Вы помните званье свое?

А женщина - женщиной будет, И мать, и сестра, и жена,
Уложит она и разбудит, И даст на дорогу вина.

Проводит и мужа и сына, Обнимет на самом краю...
Мужчины, Мужчины, Мужчины, Вы слышите песню мою?
(Э.Калмановский, В.Солоухин)
День защи́тника Оте́чества — праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Белоруссии, Киргизии. Был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвертой годовщине Красной Армии, в котором говорилось: "В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной Армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной Армии (23 февраля)"[1]. Первоначально именовался как «День Красной Армии и Флота». С 1946 до 1993 гг. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде других стран СНГ.
Учреждение праздника
10 января 1919 года Председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский отправляет во ВЦИК предложение отпраздновать годовщину РККА 28 января:
28 января, исполняется год со дня издания Советом Народных Комиссаров декрета о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. Было бы желательно отпраздновать годовщину создания Красной армии, приурочив празднование к 28 января, дню издания декрета.

Его просьба приходит с опозданием и рассматривается только 23 января. В результате ВЦИК отказывает в связи с опозданием предложения. Тем не менее, 24 января Президиум Моссовета 

рассматривает вопрос «Об устройстве праздника в ознаменование годовщины создания Красной Армии» и совмещает празднование с днём Красного подарка — 17 февраля. День Красного подарка планировался как своеобразная благотворительная акция, когда население, по замыслу большевиков, должно было жертвовать подарки для красноармейцев. Но, так как 17 февраля попало на понедельник, день Красного подарка, и, соответственно, годовщину РККА отложили на ближайшее воскресенье, то есть на 23 февраля. Газета «Правда» сообщала:

Устройство дня Красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной Армии, исполнившейся 28 января.

Затем праздник был на несколько лет забыт и возобновлён в 1922 году. 27 января этого года было опубликовано постановление Президиума ВЦИК о 4-й годовщине Красной армии, в котором говорилось:

    В соответствии с постановлением IX Всероссийского Съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)

С 2002 года по решению Государственной думы ФС РФ 23 февраля в России является нерабочим днём и эта дата отмечается как «День защитника Отечества» в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России» (1995 год).

24 марта 2006 года Госдума постановила исключить из официального описания праздника в законе слова «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)», а также изложить в этом законе в названии данного праздника понятие «защитник» в единственном числе (согласно тому, как этот праздник к тому моменту уже назывался согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ).
Сегодня 23 февраля в России является неформальным народным праздником мужчин, который празднуется как коллегами в своих коллективах, так и в семьях, и носит массовый характер. В этот день поздравляют также и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих. Одна из традиций праздника в Москве — торжественная церемония у стен Кремля, возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата. В Александровский сад прибывают Президент России, главы обеих палат парламента, военное руководство, представители других ветвей власти, руководители политических партий, церковные иерархи. После минуты молчания звучит государственный гимн, затем торжественным маршем проходит рота почётного караула. Вечером высшее руководство страны присутствует на праздничном концерте, посвящённом Дню защитника Отечества. Также вечером в Москве и во многих других городах России производится праздничный салют.
Для большинства граждан России День защитника Отечества - важная и значимая дата.День защитника Отечества отмечается не только в России.
(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

9 комментариев:

  1. Какой красивый патриотический ролик!

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасное видео, смотрела с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательное поздравление ко дню защитника Отечества!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересное видео поздравление с 23 февраля. Спараздником!

    ОтветитьУдалить
  5. Поздравление с 23 февраля замечательное. Спасибо за красоту!

    ОтветитьУдалить
  6. Присоединяюсь ко всем сказанным поздравлениям !

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательное видео! Спасибо, Наташенька! С удовольствием всегда смотрю твои работы!

    ОтветитьУдалить
  8. Ели бы было можно - подписалась бы на каждый роликом. Мне очень нравятся ваши работы!

    ОтветитьУдалить
  9. Друзья мои, спасибо вам от души! Очень рада, что вам нравятся мои работы, успехов вам и благополучия!

    ОтветитьУдалить